Текстильные династии Ивановской области

Инициатор (заказчик) проекта
каф. ФиСГД
Индустриальные партнеры
Областной архив, краеведческие музеи, библиотеки
Тип проекта по характеру деятельности
Информационно-организационный, Междисциплинарный проект (охватывающий разные дисциплины и области научных знаний), Внутривузовский, Некоммерческий
Отраслевая привязка
Текстильная промышленность
Сроки реализации проекта
01.10.2019 - 30.12.2019
Дедлайн приема заявок на участие в проекте
16.12.2019
Руководитель проекта
Скрябина Елена Владимировна , доцент каф. ФиСГД
Куратор проекта от Проектного офиса
Шаммут Юлия Анатольевна , Руководитель Проектного офиса
Рекомендуется для направлений подготовки и профилей
Для студентов дневных отделений 1-4 курсов ИВГПУ всех направлений и профилей подготовки
Проблема, на решение которой направлен проект
Анализ истории Ивановского края через призму личностного подхода к истории
Цель проекта

На примере историко-краеведческого материала исследовать генеалогическое древо и общий вклад крупнейших текстильных династий Ивановской области в промышленную и социально-культурную историю региона

Задачи

Выявление максимально возможной источниковедческой базы по тематике проекта (документы, архивные данные, фото, предметы материальной и духовной культуры, связанные с историей текстильных династий области и пр.), обработка и анализ полученного материала, создание уникального авторского проекта по выбранной теме

Планируемые продуктовые результаты проекта
Планируемые результаты проектной деятельности в основном соответствуют результатам освоения коммуникативных и познавательных универсальных компетенций, а также имеют ряд специфических отличий за счёт создания студентами личной продукции и индивидуальных интеллектуальных открытий в области выбранной тематики
Планируемые образовательные результаты проекта
Планируемые образовательные результаты проекта: Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения спецкурса "Текстильные династии Ивановской области": - самоопределение в области познавательных интересов; - приобретение навыков поиска необходимой информации в открытом, неструктурированном информационном пространстве с использованием Интернета, цифровых образовательных ресурсов, каталогов библиотек и архивов, музеев. - умение на практике применять уже имеющиеся знания и осваивать специфические знания для выполнения условий проекта; - умение определять проблему как противоречие, формулировать задачи для решения проблемы; -овладевать специальными технологиями, необходимыми в процессе создания итогового проектного продукта; - умение взаимодействовать в группе, работающей над исследованием проблемы или на конкретный результат; - умение представлять и продвигать к использованию результаты и продукты проектной деятельности; - повышение предметной компетенции обучающихся; - расширение кругозора в области краеведения; - формирование умений организации системы доказательств и её критики, способности к согласованным действиям с учётом позиции другого; - построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных и логических связей; - осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач, контроля по результату и способу действия.
Форма представления итогового результата
Авторский исследовательский проект по выбранной теме с приложениями в виде презентаций по выбранной теме
Количество студентов - участников (исполнителей) проекта
120
Специальные требования к участникам (исполнителям) проекта
Студенты ИВГПУ 1-4 курсов
Дополнительные условия
Ограничения отсутствуют

Участники проекта

Балуков Никита Евгеньевич, группа СМЛ-11, курс 1
Жуматова Энахан Довлетбаевна, группа СМЛ-11, курс 1
Леонтьев Илья Александрович, группа СМЛ-11, курс 1
Озерова Яна Валерьевна, группа СМЛ-11, курс 1
Сенюшин Дмитрий Антонович, группа СМЛ-11, курс 1
Стасенко Анастасия Евгеньевна, группа СМЛ-11, курс 1
Чаброва Елена Владимировна, группа СМЛ-11, курс 1
Кукушкин Иван Николаевич, группа сПТМ-11, курс 1
Макаров Максим Денисович, группа сПТМ-11, курс 1
Потехин Никита Романович, группа сПТМ-11, курс 1
Рогозкин Артём Валерьевич, группа сПТМ-11, курс 1
Скобелев Лев Сергеевич, группа сПТМ-11, курс 1
Хабалашвили Глеб Зазович, группа сПТМ-11, курс 1
Бобкова Екатерина Константиновна, группа ПГСК-11, курс 1
Горева Арина Сергеевна, группа ПГСК-11, курс 1
Крылов Алексей Николаевич, группа ПГСК-11, курс 1
Митрофанова Евгения Андреевна, группа ПГСТ-11, курс 1
Наместников Максим Николаевич, группа ПГСТ-11, курс 1
Низов Константин Михайлович, группа ПГСТ-11, курс 1
Привезенцева Анастасия Алексеевна, группа ПГСТ-11, курс 1
Семенычева Елена Александровна, группа ПГСТ-11, курс 1
Степеннова Анастасия Ивановна, группа ПГСТ-11, курс 1
Тимкова Анастасия Родионовна, группа ПГСТ-11, курс 1
Холзина Наталия Александровна, группа ПГСТ-11, курс 1
Чугунов Арсений Евгеньевич, группа ПГСТ-11, курс 1
Бабанов Иван Андреевич, группа ЭТ-11, курс 1
Булаева Анастасия Сергеевна, группа ЭТ-11, курс 1
Голубев Александр Сергеевич, группа ЭТ-11, курс 1
Зобнин Даниил Евгеньевич, группа ЭТ-11, курс 1
Кучкин Михаил Александрович, группа ЭТ-11, курс 1
Олекс Максим Дмитриевич, группа ЭТ-11, курс 1
Смирнов Дмитрий Андреевич, группа ЭТ-11, курс 1
Черепанов Даниил Дмитриевич, группа ЭТ-11, курс 1
Артамонов Дмитрий Сергеевич, группа ВВ-11, курс 1
Бубнов Иван Андреевич, группа ВВ-11, курс 1
Гусев Александр Ильич, группа ВВ-11, курс 1
Закорюкин Кирилл Александрович, группа ВВ-11, курс 1
Ковалев Никита Сергеевич, группа ВВ-11, курс 1
Лебедев Егор Александрович, группа ВВ-11, курс 1
Лялин Никита Алексеевич, группа ВВ-11, курс 1
Моклоков Александр Евгеньевич, группа ВВ-11, курс 1
Муртазалиев Роберт Абдулахович, группа ВВ-11, курс 1
Привальцев Владислав Артёмович, группа ВВ-11, курс 1
Савинов Андрей Сергеевич, группа ВВ-11, курс 1
Сибилев Илья Александрович, группа ВВ-11, курс 1
Спиридонов Егор Михайлович, группа ВВ-11, курс 1
Уруев Никита Вадимович, группа ВВ-11, курс 1
Якубов Михаил Дмитриевич, группа ВВ-11, курс 1
Воронцов Клим Романович, группа ПСК-11, курс 1
Горюнова Ирина Витальевна, группа ПСК-11, курс 1
Гусаров Алексей Дмитриевич, группа ПСК-11, курс 1
Есичев Егор Александрович, группа ПСК-11, курс 1
Кандинская Наталья Романовна, группа ПСК-11, курс 1
Кансеитов Андрей Юрьевич, группа ПСК-11, курс 1
Кудряшов Вадим Русланович, группа ПСК-11, курс 1
Начинкин Сергей Алексеевич, группа ПСК-11, курс 1
Самойленко Юрий Александрович, группа ПСК-11, курс 1
Федянин Антон Дмитриевич, группа ПСК-11, курс 1
Яблокова Ольга Александровна, группа ПСК-11, курс 1
Вольнов Роман Константинович, группа ЭУН-11, курс 1
Алексеева Карина Александровна, группа ТГВ-11, курс 3
Бодров Никита Максимович, группа ТГВ-11, курс 1
Гордеев Владимир Александрович, группа ТГВ-11, курс 1
Гусев Иван Александрович, группа ТГВ-11, курс 1
Дрыгваль Арсений Михайлович, группа ТГВ-11, курс 1
Зайцев Вячеслав Сергеевич, группа ТГВ-11, курс 1
Костяев Ян Владиславович, группа ТГВ-11, курс 1
Куликов Матвей Николаевич, группа ТГВ-11, курс 1
Курицын Максим Александрович, группа ТГВ-11, курс 1
Лобурев Александр Иванович, группа ТГВ-11, курс 1
Маланчик Вера Алексеевна, группа ТГВ-11, курс 1
Свердлов Евгений Борисович, группа ТГВ-11, курс 1
Соловьева Екатерина Сергеевна, группа ТГВ-11, курс 1
Тонкова Анна Владимировна, группа ТГВ-11, курс 1
Волкова Валерия , группа БТК-11, курс 1
Игнатьев Илья , группа БТК-11, курс 1
Коровко Виолетта , группа БТК-11, курс 1
Корчагина Екатерина , группа БТК-11, курс 1
Ксенофонтов Иван , группа БТК-11, курс 1
Сафронова Анастасия , группа БТК-11, курс 1
Тарасова Анастасия , группа БТК-11, курс 1
Тютяева Юлия , группа БТК-11, курс 1
Шабанов Дмитрий , группа БТК-11, курс 1
Журавлева Алёна , группа БЭК-11, курс 1
Китаев Никита , группа БЭК-11, курс 1
Неординова Ольга , группа БЭК-11, курс 1
Торосян Александр , группа БЭК-11, курс 1
Тошнова Алина , группа БЭК-11, курс 1
Фролова Анна , группа БЭК-11, курс 1